Новости компании Artix

Архив новостей

Все новости

Гибридные кассы: как увеличить прибыль от классического места кассира

Кассы самообслуживания полезны для ритейла. Они берут на себя нагрузку в пиковые часы и разгружают очереди. Торговая площадь используется эффективнее, это выгодно магазину. А классические кассовые линии с кассиром выгодны не во всех ситуациях. Пока кассира нет на месте – торговая площадь не используется. Эту проблему поможет решить гибридная касса. Сейчас расскажем, что это и в чем польза.

Что это?

Гибридная – это значит, что касса работает в двух режимах: режим классической кассы и режим самообслуживания. Когда кассир уходит по другим делам: принимать товар, заниматься выкладкой, касса переводится в режим самообслуживания. Так место, которое занимает касса, будет работать всю смену и выполнять свою основную функцию - продавать. Не важно, на месте кассир или нет. 

Переводить кассу в режим самообслуживания несложно. Тут есть несколько вариантов, в зависимости от кассы.

1. В первом случае сотруднику нужно переключить интерфейс в режим покупателя. И все, касса готова к работе без кассира. Как правило, такое кассовое место имеет 2 комплекта “экран + сканер”. По одному со стороны кассира и со стороны торгового зала. Поэтому поворачивать кассовый блок не нужно.

Для переключения режима работы есть еще одна функция - переключение по таймеру. Это означает, что касса после 90 секунд простоя сама переключается в режим самообслуживания. Например, если кассир заблокировал кассу и ушел по другим делам – через 1,5 минуты неактивности касса сама перейдет в режим КСО. Это удобно, когда в магазине на одном сотруднике несколько ролей.

српаолдр.png

2. Второй вариант - поворотный и зависит от оборудования. Возможно несколько конфигураций:

А - Касса меняет положение с помощью поворотного механизма. Он встраивается в кассовый бокс и к нему возможно подсоединить любое оборудование. Основная функция поворотного механизма - работа при сценарии, когда сотрудник переключает программу в режим самообслуживания и разворачивает свое классическое место к покупателям. 

photo_5350293769569818916_y.jpg

Б - Касса с поворотным сканирующим модулем. Это решение отличается компактностью и имеет  встроенный принтер чеков, который способен выполнять функции фискального регистратора, если потребуется. Сканер штрихкодов разворачивается для организации покупок в режиме самообслуживания. Устройство подойдет для любого формата и помещения. Как только сотруднику нужно уйти - он может перевести программу в режим самообслуживания и повернуть модуль со сканером.

A-white-WINTEC-1(1).jpg

Выгоды внедрения 

Для магазина важно, чтобы каждый метр торговой площади использовался эффективно. КСО занимает меньше места, но не все ритейлеры видят выгоду в их установке. А  в магазинах небольшого формата с одной- двумя кассами зачастую банально нет места для установки КСО. 

Эту проблему решает гибридная касса. Дополнительного места не потребуется, ведь она устанавливается на классическое место кассира. Если покупателей пока мало, кассовая линия будет работать в режиме самообслуживания. Как только наступают пиковые часы и увеличивается поток покупателей – кассу быстро переводят в режим классической кассы. Так скорость обслуживания увеличится. Режим КСО включается после окончания пиковых часов, когда в сотруднике уже нет нужды. 

Касса будет обслуживать покупателей всегда, независимо от того, работает она с кассиром или без него. Одно и то же пространство используется с двойной пользой.

Какое решение больше подойдет вам: КСО или гибридная касса, какая модель покажет себя эффективнее именно в вашей ситуации? Решить такой вопрос поможет анализ вашей торговой точки. Для бесплатной консультации и проведения анализа вы можете обратиться к специалистам Artix.

Контакты:
8-800-700-8146
sales@artix.su



Узнайте больше у специалистов Artix

Спасибо!

В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.