Новости компании Artix

Архив новостей

Все новости

Банк Русский Стандарт: компаниям-клиентам Artix доступна возможность приема платежей с помощью NFC-таблички через СБП

Банк Русский Стандарт: компаниям-клиентам Artix доступна возможность приема платежей с помощью NFC-таблички через СБП

киоск_1.png

Банк Русский Стандарт обеспечил торгово-сервисным предприятиям-клиентам компании Artix принимать платежи от покупателей с помощью смартфона. Оплата проходит через Систему быстрых платежей (СБП) одним касанием в приложении СБПэй. Система работает благодаря размещенной на кассе NFC-таблички с кассовой ссылкой.

Платежная NFC-табличка – это отличная возможность для компаний экономить на приобретении и обслуживании дополнительных клиентских экранов в кассовых зонах. Достаточно один раз разместить в кассовой зоне NFC-табличку с QR-кодом. Впоследствии кассовая ссылка будет формироваться каждый раз под конкретную покупку с точной информацией по сумме платежа. При этом ссылка надежно защищена от перезаписи.

Подобный способ приема оплаты для клиентов (юридических лиц) Artix доступен на всех кассах с программным решением ПО Артикс: Рабочее место кассира (Artix:POS).

Технология оплаты проста – покупателю достаточно приложить телефон (Android или iOS) к табличке с NFC-меткой. Далее клиент будет автоматически направлен в мобильный банк для подтверждения платежа. Если оплата совершается с помощью приложения СБПэй, дополнительных подтверждений не потребуется, оплата пройдет в одно касание. Также платеж можно провести, и просто отсканировав QR-код с таблички через СБПэй, либо через свой мобильный банк*, подтвердив операцию уже в нем. Техническую возможность проведения таких платежей обеспечивает Банк Русский Стандарт.

киоск_2.png  

Экономия и скорость получения оплаты – очевидная выгода для компании при таком способе приема платежей. При оплате через СБП деньги поступают на ее счет практически сразу после подтверждения оплаты, что позволяет снизить кассовые разрывы и объем необходимых оборотных средств. При платеже картой этот процесс может занимать от одного до нескольких дней.

Но главное преимущество подключения СБП – экономия на эквайринге. Комиссия на операции здесь заметно ниже, чем за прием классических карточных платежей: 0,4% или 0,7%, в зависимости от бизнеса.

Снижение затрат ритейлеров может быть выгодно и покупателям: сэкономленные средства открывают новые возможности для развития программы лояльности. Кстати, одно из преимуществ интеграции с Artix:POS – возможность предоставлять отдельную скидку на тип платежа, что может вовлечь в программу большее число покупателей. 



*Банк плательщика должен быть участником СБП и поддерживать в мобильном банке оплату по QR-кодам.

«Artix Solutions» – системный интегратор, предоставляющий комплекс программных и аппаратных решений для автоматизации торговли. Компания обеспечивает автоматизацию бизнес-процессов торговых сетей любого формата. Специалисты «Artix Solutions» внимательно исследуют специфику отрасли компании, чтобы предложить оптимальное оборудование и ПО.

АО «Банк Русский Стандарт» основан в 1999 году одним из крупнейших российских предпринимателей – Рустамом Тарико. Генеральная лицензия Банка России № 2289 выдана бессрочно 19 ноября 2014 года. Русский Стандарт – в числе лидеров банковской индустрии c многолетним опытом работы. Он стал пионером в ключевых видах банковских услуг России: первым запустил POS-кредитование, кредитные карты и пакетные продукты. Русский Стандарт – член Ассоциации ФинТех. Он делает ставку на разработку инновационных финансовых сервисов. Его эквайринговая сеть – одна из самых больших в стране. Он в числе первых обеспечил возможность предоставления услуг интернет-эквайринга. Банк провел первые операции по QR-кодам с помощью СБП и запустил СБПэй. Первым разработал сервис оплаты покупок с помощью биометрии. Подробная информация о банке представлена на официальном сайте – https://www.rsb.ru/.

 



Узнайте больше у специалистов Artix

Спасибо!

В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.