Новости компании Artix

Архив новостей

Все новости

Artix: POS и маркировка товаров

С момента запуска эксперимента по маркировке товаров прошло чуть более трех лет. За это время множество представителей ритейла РФ перестроили свои бизнес-процессы, а компания Артикс помогала им облегчить работу, полностью взяв на себя функциональность кассового ПО.

Подготовка к изменениям проходила в режиме повышенной нагрузки: закупка оборудования (2D сканер, терминал сбора данных), обучение персонала, адаптация кассового программного обеспечения.

Помимо превалирующих функций кассы (добавление маркированного товара в чек, распознавание товара с признаком и контроль МРЦ и т.д.), ПО Artix: POS умеет:

  • Резервировать марки при добавлении товара в чек. Стало легче предотвращать пересортицу маркированного товара внутри сети не доводя информацию до регуляторов.

  • Устанавливать запрет повторной продажи и повторного возврата маркированной продукции.

  • Проверять факт продажи и возврата в рамках одной кассы, на кассовом сервере магазина или всей торговой сети.

Отдельного внимания заслуживает функция ведения «белого» списка разрешенных к продаже товаров. В данном случае действует правило: «Семь раз проверь на соответствие – один раз продай». При получении розничным магазином партии товаров формируется «белый список» путем сканирования каждой маркированной товарной единицы или выгрузки из центрального офиса. Как итог, касса Artix: POS исключает человеческий фактор и продает только то, что разрешено к реализации.

Можно смело говорить, что эксперимент по маркировке товаров мы выдержали стойко и готовы к предстоящей реформе 2019-2024гг.

Пару слов про будущее маркировки

Ведется разработка единой государственной информационной системы мониторинга за оборотом маркированных товаров. Система предназначена для объединения действующих платформ, обеспечения прозрачности производства и реализации продукции. Более того, уже определен предварительный перечень товаров, подлежащих маркировке и нам лишь остается ожидать анонса официальной даты тестирования с уточненной документацией.

Правила и прочие тонкости работы с маркировкой – вопросы, на которые готовы ответить наши специалисты:

*Компания Артикс – разработчик программного обеспечения для автоматизации работы кассовых узлов в розничной торговле. Компания осуществляет разработку и внедрение комплексных проектов по управлению кассовыми узлами.


Узнайте больше у специалистов Artix

Спасибо!

В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.